8 8412 679 678
8 8412 679 677
penza-tvt-info@mail.ru
Войти в кабинет
резидента
Вход в кабинет
Неверная авторизация
Логин *
Неверно введен логин
Пароль *
Неверно введен пароль
Написать письмо
Тема письма *
Не заполнено обязательное поле
Текст письма *
Не заполнено обязательное поле
Ваш телефон или e-mail *
Не заполнено обязательное поле
Ваше имя
Не заполнено обязательное поле
Текст с картинки

В технопарке «Рамеев» 16 февраля 2024 года состоялось заседание комиссии Стратегического совета Пензенской области по направлению «Экономическая и промышленная политика».

Мероприятие прошло на фоне хороших результатов работы отрасли в прошлом году. Так, по итогам истекшего года, индекс промышленного производства в области составил 114,1 процента, что стало вторым результатом в ПФО и десятым в России. Во многом это стало возможным благодаря действенным программам государственной поддержки. В 2023 году были возобновлены прямые субсидии промышленным предприятиям на возмещение части затрат, связанных с приобретением нового оборудования.

— Одним из самых востребованных пунктов стала реализация программы промышленной ипотеки, — сказал председатель комиссии, генеральный директор АО «Радиозавод» Олег Ратников.
— В прошлом году ее воспользовались 16 пензенских предприятий. В совокупности они привлекли в бизнес более 1,7 миллиардов заемных средств.
— Ипотека помогла нам закрыть проблему с производственными площадями, — сказал руководитель предприятия «Нордски» Сергей Песков.
— Это помогло значительно увеличить эффективность бизнеса.

На совещании его участники пришли к выводу, что эта мера поддержки очень важна и инициировали ее продление и корректировку ряда условий получения на федеральном уровне.
Также участники совещания обсудили актуальную тему подготовки кадров. На сегодняшний день отрасли не хватает более двух тысяч квалифицированных специалистов. Их подготовка — одна из главных задач.
Примером активной работы в этом направлении был назван Пензенский IT колледж. Здесь уже создано две именные аудитории, которые патронируются предприятиями.
— Скоро будет создано еще десять, — доложила директор колледжа Наталья Чистякова.
— У нас есть и другие интересные проекты по интеграции бизнеса и профессионального образования.
По словам Натальи Викторовны, один из них — проект «Рабочий класс», который целиком нацелен на формирование грамотных специалистов рабочих профессий.

В деле совершенствования кадровой работы на совещании были приняты несколько предложений. В частности, увеличить набор на бюджетной основе на наиболее востребованные специальности и продолжить работу в деле популяризации рабочих специальностей.

Совет был создан в 2023 году по инициативе губернатора Олега Мельниченко. Его задача — привлечение к решению важных для региона вопросов профильных специалистов различных сфер деятельности